Нужна ли огнезащита металлоконструкций и для чего?

Нужна ли огнезащита металлоконструкций и для чего? ТПК Каис

Считается, что металл не горит, и поэтому не все строители уделяют внимание защите строительных конструкций от огня. Упускается из виду тот факт, что прочностные характеристики материала зависят от температуры: даже небольшой пожар способен привести к потере несущей способности и обрушению металлоконструкции и причинить значительно больший ущерб, чем при возгорании зданий из древесины. В результате возникновения очага пожара, распространения открытого огня, потоков тепла, продуктов горения уничтожаются, приходят в негодность как горючие элементы зданий, сооружений, промышленное, бытовое оборудование, товароматериальные ценности, предметы обстановки, так и теряют несущую способность строительные конструкции, изготовленные из металлических сплавов – от балок, ферм, колонн, опорных столбов до эвакуационных лестниц. 

Для чего нужна огнезащита?

Выполненные из стального, чугунного проката металлоконструкции, чрезвычайно прочные, выдерживающие колоссальную нагрузку стен, перегородок, покрытий/перекрытий при нормальных условиях эксплуатации, под огневым, высокотемпературным тепловым воздействием подвержены процессу деформации уже через 15 мин. Затем в зависимости от толщины, объема металла, интенсивности пожара, строительные объекты, с несущим, не защищенным от пламени каркасом, начинают частично или полностью рушиться, складываясь, подобно карточному домику, что приводит к жертвам, огромному как прямому материальному ущербу, так и значительным затратам на восстановительные работы.

При нагревании стали до 400°С начинается резкое снижение её прочностных свойств – так, при температуре 500°С механическое сопротивление уменьшается в два раза. У алюминия снижение предела прочности начинается при температурах от 80°С, а цинк при достижении 30°С.

Деформация и снижение прочности приводят к физическому разрушению всей конструкции. Именно поэтому необходимо проводить комплекс мероприятий, направленных на увеличение прелдела огнестойкости несущих конструкций.

Нормативные документы регламентируют требования огнезащиты для разных типов зданий: промышленных зданий и жилых домов, торговых объектов, мест массового скопления людей. Наиболее эффективным решением по предотвращению чрезвычайных происшествий, трагичных последствий пожаров служат мероприятия по огнезащите несущих строительных металлоконструкций, разрабатываемые на стадии проектирования объектов, воплощаемые в жизнь в ходе возведения, реконструкции, капремонта зданий, сооружений.

Способы повышения предела огнесойкости металлоконструкций.

Существует два пути чтобы увеличить предел огнестойкости от воздействия пламени: проектные (конструктивные) и технологические. Лучший эффект достигается при комбинировании обоих решений.

  • Конструктивные решения предусматривают применение негорючих материалов (группы НГ) при строительстве. Проект проходит аудит, где эксперт определяет проблемные зоны и рекомендует способ исправления ситуации. Проект должен удовлетворять требованиям 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" от 22.07.2008г., СП 2.13130.2020 "Системы протипожарной защиты" от 12.09.2020г. и других нормотивных документов по огнезащите металлоконструкции.
  • К технологическим решениям относят применение существующих методов и методик обработки, к которым относятся обработка конструкции огнезащитным составом. Огнезащитные краски на водной и органической основе представляют из себя суспензию, приготовленную с добавкой синтетических полимерных элементов, стабилизаторов, биоцидов и модификаторов: такие краски можно применять не только для защиты металла. При нагревании краска задерживает обрушение конструкций до 3 часов. Нужно так же отметить, что огнезащитные краски экологически безопасны для людей.